Как не промахнуться с репетитором для ребенка? Мой совет | Профи | ПромоСтраницы
Профи
Как не промахнуться с репетитором для ребенка? Мой совет
22 тыс. прочитали  •  2 мин.

Александр, практикующий преподаватель и автор популярного канала в Дзене «Этому не учат в школе», рассказывает о том, где и как сейчас искать хорошего репетитора.

Ко мне и в прошлом году обращались подписчики с просьбой позаниматься с их ребенком. Но зимой, в середине учебного года, таких вопросов просто огромное количество, поэтому я решил написать об этом отдельный пост.

Как не промахнуться с репетитором для ребенка? Мой совет

Главный вопрос

Всем, кто хочет позаниматься со мной математикой, физикой или логикой, отвечаю: да, я занимаюсь с детьми, но мест и времени больше нет. И в ближайшее время свободного времени, к сожалению, не станет больше.

Второй вопрос после главного

Обычно после того, как я говорю, что у меня нет свободного времени, меня спрашивают, могу ли я порекомендовать хорошего репетитора, который поможет ребенку развить логику, нестандартное мышление, подготовит к олимпиадам и так далее. Мой канал как раз об этом, так что чаще всего подобные вопросы я получаю от родителей детей, которые сейчас учатся в 3-8 классах. Старшеклассников обычно интересует только ЕГЭ.

Так вот, отвечаю. Могу порекомендовать. Но у него тоже нет свободного времени. А вообще, у меня не очень большой пул тех преподавателей и учителей, которых я могу порекомендовать не для ЕГЭ, а для развития логики, подготовки к серьезным олимпиадам и всего в этом роде.

Третий вопрос, неозвученный

Этот вопрос задают далеко не все, но полагаю, что он возникает. Что же делать? Куда бежать и к кому обращаться?

Во-первых, можно вообще никуда не бежать. Самообразование лучше любого репетитора. В книжных магазинах масса задачников с олимпиадными и нестандартными задачами. Начиная с Перельмана и заканчивая Черноуцаном и Ландсбергом. Всех перечислять нет смысла — хороших авторов и книг очень много. Правда! Можно даже рискнуть и взять первую попавшуюся на пробу.

Во-вторых, есть интернет. Не только мой канал, а еще масса сайтов и ресурсов с огромным количеством классных, сложных и интересных задач на любой вкус и для любого уровня. Правда, не всегда с ответами.

В-третьих, если для самообразования ребенок еще не созрел, а вы не хотите ждать, пока он созреет, и желаете вырастить из своего чада Ломоносова, то можете позаниматься с ребенком самостоятельно. До 8 класса ничего сложного в школьной программе нет. И даже в нестандартных и олимпиадных задачах можно разобраться самому. Надо только уделить немного времени изучению темы, понимаю задачи и поиску решения.

Четвертый вопрос, насущный

Однако далеко не все родители готовы разбираться в математике и физике даже в начальной и средней школе. Некоторые уже все забыли и не имеют желания вспоминать. Другие не были сильны в этих предметах и в школе. Третьи не имеют времени, потому что работают день и ночь. Таким родителям проще нанять репетитора. И тут возникает вопрос: где его найти?

Можно искать по знакомым, но не факт, что найдете того, кто нужен. Готовить троечника к ЕГЭ по математике и отличника к олимпиадам — это разные вещи, хотя и то и другое — математика. Поэтому я рекомендую сервис Профи.

Моя анкета тоже там есть. Именно на этом сайте я искал учеников, а ученики находили меня в свое время. Так что могу рекомендовать с полной ответственностью. Во-первых, на Профи самая большая база репетиторов: более 600 000 по 1500 различным предметам. Это как население Ярославля или Владивостока.

В одной только Москве репетиторов по математике больше 30 тысяч. И, что важно, из такого количества преподавателей можно с помощью фильтров выбрать нужного: для подготовки к ЕГЭ или ОГЭ, к олимпиадам, для поступления в лицей, для того, чтобы подтянуть успеваемость в школе и так далее.

Скрин с сайта
Скрин с сайта

Плюс можно выбирать квалификацию преподавателя и фильтровать специалистов по цене. Заниматься очно или дистанционно, у себя или у преподавателя. У каждого репетитора есть отзывы реальных людей, с которыми он работал. По ним можно судить о результатах, методах и характере преподавателя. В общем, тем, кто меня спрашивал, где и как найти хорошего репетитора, отвечаю — на Профи.

Надеюсь, что мои советы были полезными и вы сможете решить свои проблемы с помощью одного из них.

Листайте дальше, чтобы перейти на Профи и найти такого репетитора, который нужен именно вам!